22 окт. 2010 г.

Измена - лекарство от несчастья


Дон Жуаны несчастны, а их неверность – всего лишь поиск «лекарства». Сей печальный факт обнаружили американские психологи, Джули Холл и Франк Финчем из университета Флориды. В отличие от прочих исследователей, изучающих обычно «пострадавшую» в отношениях сторону, на этот раз ученые решили взяться за основных виновников семейных драм.

Печальный Дон Жуан
Принято думать, что изменники более счастливы, иначе зачем им вообще все эти «левые» увлечения? Но оказалось, что у тех, кто признался в наличии интрижки на стороне, выше уровень психологического дистресса по сравнению с теми, кто был верен своему партнеру. В общем, изменникам не позавидуешь – сравнивая их с верными супругами, у первых достоверно выше симптомы депрессии, они испытывают большее чувство вины и стыда и ниже оценивают себя по шкале субъективного самочувствия.

В исследовании участвовали 287 студентов (95 мужчин и 192 женщины), в возрасте около 20 лет, которые как минимум 4 месяца состояли в постоянных романтических отношениях с партнером противоположного пола. Участники заполняли различные опросники, измеряющие уровень психологического дистресса и, так сказать, «внесемейное» поведение в предшествующие месяцы.  Под психологическим дистрессом здесь понимается сочетание депрессивных симптомов, повышенной тревожности, сниженной самооценки, чувства вины и стыда.

Ученые пробовали обнаружить зависимость между уровнем страдания дон жуанов и видом измены (в опроснике испытуемых просили указать, каким способом они изменяли – физически, эмоционально или и тем и другим способом одновременно). Но такой зависимости выявлено не было. Зато нашлась интересная закономерность  - в опроснике испытуемых просили отметить,  известно ли обманутому партнеру об измене. И, соответственно, три возможных  варианта ответа – партнер не знает; догадывается, но еще не уверен; или ему точно известно об измене. Так вот, обнаружено, что максимальные страдания испытывают изменники, партнеры которых всего лишь сомневаются в их верности. Видимо, поэтому неверных так тянет признаться в измене, вот уж действительно, «чистосердечное признание облегчает вину».

Измена - причина или следствие неблагополучия?
Далее психологи выясняли, чем является психологический дистресс у дон жуанов - причиной или следствием измены. Участники второго эксперимента встречались с психологами для заполнения опросников дважды, с перерывом в 1 месяц. Было обнаружено, что испытуемые с высоким уровнем психологического дистресса имеют больше шансов завести «внесемейные» отношения, причем в самое ближайшее время. Получается, что именно страдания толкают человека на поиски сердечных приключений.
В попытках объяснить такое поведение ученые вспомнили, что людям свойственно переносить свой успех в одной, частной области (романтические отношения) на более общую сферу (в данном случае – самооценку). Но этот метод не оправдывает себя, так как психологическое состояние человека после измены не улучшается. А у некоторых индивидуумов романтические увлечения на стороне могут служить отвлекающим маневром. Вспомните героя фильма «Осенний марафон» - параллельные отношения отвлекают, требуют много времени, сил и ресурсов. Зато отлично помогают раз за разом откладывать решение конкретных проблем.  

Итак, победы на «внесемейном» фронте не способны сделать изменника счастливым, и могут лишь временно замаскировать проблему.

По материалам Personality and Social Psychology Bulletin, vol.35, 2009
Подготовила Фатеева Анна, для InHa.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...