27 окт. 2010 г.

Плохому танцору мешает колено


Ученые определили ключевые признаки, по которым женщины определяют, хорош или плох танцор. Автор исследования, психолог Ник Нив (Nick Neave) из университета Нортумбрия полагает, что, по аналогии с животным миром, эти признаки должны сигнализировать о репродуктивных качествах танцора, а именно – о здоровье, гибкости и жизненной силе.

Оказалось, что наиболее привлекательны для женщин широкие и разнообразные движения шеи и туловища мужчины. По неясным пока причинам, не меньшей значимостью обладают и более экзотические нюансы, например, амплитуда движений плеча и левой руки танцора, а также скорость перемещения правого колена.

Чтобы прийти к таким точным выводам, ученые 3-х мерными камерами фиксировали движения 19 непрофессиональных танцоров-любителей мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет. Затем видеозаписи были продемонстрированы 35 женщинам для оценки. А чтобы исключить внезапные симпатии к танцорам, всех мужчин на видео заменили «танцующими человечками», которые, тем не менее, в точности повторяли движения своих прототипов.

Результаты показали - разницу между «плохим» и «хорошим» танцором определяют всего лишь 8 переменных. Это движения шеи и туловища, левого плеча и запястья, изменения амплитуды движений шеи, туловища и левого запястья, а также скорость движения правого колена.  
Доктор Нив считает, что лишь теперь, благодаря объективному исследованию, мужчины смогут понять, какие движения на самом деле привлекают женщин.

Движения «хорошего» танцора





Движения «плохого» танцора

Результаты исследования опубликованы в сентябрьском номере Royal Society Journal Biology Letters.

По материалам: Northumbria University
Подготовила Фатеева Анна, для InHa.ru
Другие материалы по этой теме:
Татуировки - признак качества

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...