26 окт. 2010 г.

Скука смертельно опасна


Скука может быть опасна для вашего здоровья! – утверждают ученые из Университетского колледжа Лондона. Они обнаружили, что скучающие люди более подвержены риску преждевременной смерти, чем их сверстники живущие насыщенной и интересной жизнью.

Исследователи изучили данные о 7 524 лондонских служащих, которые в конце 1980-х годов отвечали на вопрос, как часто они скучали в течение последних 4 недель. Возможными вариантами ответов были: «совсем нет»; «немного»; «довольно часто» и «всегда». Участникам опроса было от 35 до 55 лет и они на тот момент не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Опрос двадцатилетней давности показал, что в те времена один из 10 служащих испытывал в течение последнего месяца скуку, причем женщины страдали от нее в два раза чаще, чем мужчины. Молодые и низкоквалифицированные работники также чаще жаловались на скуку.
Авторы исследования выяснили, сколько участников опроса осталось в живых на сегодняшний момент. Оказалось, что те из них, кто сообщал о постоянной скуке, имели на 40% больше шансов умереть от сердечных заболеваний.

Помимо скуки, такая разница, возможно, связана еще и с тем, что люди, которые скучают чаще курят и употребляют алкоголь, и это также влияет на продолжительность жизни.
«Тем, кто работает на  скучной работе особенно важно найти себе хобби и другие интересные занятия, чтобы бороться со скукой», советует Мартин Шипли, один из соавторов этого исследования, опубликованного в International Journal of Epidemiology.

Его коллеги-психологи в таких случаях советуют сместить фокус внимания с собственной персоны и подумать о том, что они могут сделать для своей семьи, друзей и близких.

По материалам: The Telegraph  
Подготовила Фатеева Анна, для InHa.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...