25 окт. 2010 г.

Младенцы не кричат, а разговаривают


Оказывается, плач новорожденных вовсе не пустое упражнение для развития легких, а способ коммуникации. Совместное исследование немецких и французских ученых показало, что сразу после рождения младенцы уже воспроизводят характерные для родного языка интонации.

Катлин Вермке из университета Вюрцбурга и ее коллеги записали звуки, которые издавали новорожденные младенцы в возрасте 3-5 дней. Из 60 малышей половина родились во франкоязычных семьях, а вторая половина - в германоязычных. Примерно 20 часов звукового материала было записано в моменты их взаимодействия с родителями, когда малыши были сыты и не испытывали негативных эмоций.

Дальнейший анализ показал существенные отличия в плаче французских и немецких младенцев. У юных французов интенсивность плача возрастала к концу «фразы», а у немецких малышей наоборот, крик начинался с высоких нот и постепенно снижался. Эти особенности соответствуют мелодическим характеристикам французского и немецкого языков.

Анна Кристоф (Высшая нормальная школа, Париж), изучающая процессы овладения языком у
маленьких детей, одна из участниц этого исследования, поясняет: «Нам уже было известно, что младенцы довольно рано способны распознавать свой родной язык. Они начинают воспринимать его по интонациям и мелодике еще находясь в утробе матери, примерно с третьего триместра беременности. Новым и удивительным для нас было то, что дети сами выражаются на нем с самых первых своих криков». Хотя крик ребенка еще не речь, результаты исследования показывают, что ее развитие начинается раньше, чем полагали до этого ученые. Зачатки речи появляются еще до гуления, в крике новорожденных. «Несомненно, эти звуки необходимы ребенку чтобы установить контакт и общаться с матерью», говорит Анна Кристоф.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Current Biology 5 ноября 2009 года.

По материалам: Sciences et Avenir
Подготовила Фатеева Анна, для InHa.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...